Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bsmu.edu.ua:8080/xmlui/handle/123456789/7439
Title: Характеристика уровней стабильных метаболитов монооксида нитрогена у пациентов с нарушением тиреоидного гомеостаза на фоне метаболического синдрома
Authors: Абрамова, Наталія Орестівна
Пашковська, Наталія Вікторівна
Keywords: метаболиты оксида азота
метаболический синдром
тиреоидный гомеостаз
метаболіти оксиду азоту
метаболічний синдром
тиреоїдний гомеостаз
nitric oxide metabolites
metabolic syndrome
thyroid homeostasis
Issue Date: 2012
Publisher: Сборник научных трудов SWorld «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании», 18-27 декабря 2012. – Одесса, 2012.
Abstract: В данном докладе изучена зависимость уровней стабильных метаболитов оксида азота у пациентов с метаболическим синдромом в зависимости от показателей углеводного обмена, степени и типа ожирения, а также зависимость тиреоидного обеспечения организма от уровня стабильных метаболитов оксида азота. Выявлено достоверное возрастание стабильных метаболитов оксида азота в обследуемых группах по сравнению с группой здоровых лиц. Получены положительные корреляционные связи нитрит-аниона с ОТ/ОБ. индексами НОМА, CARO, иммунореактивным инсулином (ИРИ) и уровнем глюкозы (р<0,05). Также получены положительные корреляционные связи суммарного значения нитриты/нитраты с ОТ/ОБ, ИРИ, с-пептидом (р<0,05). Выявлены положительные корреляционные связи содержания нитрит-аниона и суммарного значения нитриты/нитраты в сыворотке крови с ТТГ, ТТГ/Тз, ТТГ/Т4 (р<0,05).
URI: http://dspace.bsmu.edu.ua:8080/xmlui/handle/123456789/7439
Appears in Collections:Статті. Кафедра клінічної імунології, алергології та ендокринології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
SWord.pdf3.7 MBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.